четверг, 30 января 2014 г.

Реорганизация

Сегодня заседал ученый совет. Проголосовали с небольшими замечаниями за реорганизацию. Кафедра ИТМ ни с кем не объединяется! Гип, гип, ура! Мы победили! Многие подходили и поздравляли сотрудников кафедры с тем, что кафедру отстояли. Даже те, кто к учебному процессу имеет косвенное отношение. Первый проректор свое слово сдержал. Он сказал на заседании кафедры: "Ну не хочет кафедра объединяться, ну и пожалуйста, не объединяйтесь". А потом добавил: "Но ректорат вам тогда помогать никак не будет".

Так что не Пиррова ли это победа? Несмотря на поздравления, кафедра чего-то грустит. С чего бы это? А давайте посмотрим, что еще интересного было на ученом совете.

Ну, во-первых, кафедра СИУ переименовывается и теперь она будет называться кафедрой прикладной информатики и программирования. Отличное название, поздравляю коллег со столь удачным переименованием, ну и желаю успехов в обучении студентов.
А вот кафедра ИТМ, сколь не велись разговоры последние 10-15 лет, так нормально и не переименовалась. Потому что Патриарх ведь против, ну и как-то народу очень не удобно идти против отца-основателя. Ладно, теперь, как я уже говорил, можно только глазками хлопать.

Во-вторых, на кафедре СИУ (теперь, уже, наверное, ПИиП, кстати, прикольное название) открывается профиль по направлению ИВТ. Но набор ведется не на профиль, а на направление в целом. Вспоминаем цифры приема: на направление ИВТ 20 человек и столько на направление ИСТ. Таким образом, ИВТ может обучать наша кафедра и СИУ, ИСТ - наша кафедра и АИС.

А теперь небольшая задачка по теории вероятности: как ректор (а это его прерогатива) распределит абитуриентов по кафедрам? По большому счету, тут 3 варианта:
  1. Все 40 человек отдаст нам.
  2. Поделит поровну между тремя кафедрами (например, 2 группы по 10 человек на каждом направлении или одну группу кафедре ИТМ, а другую - кафедре СИУ или АИС)
  3. Отдаст все кафедрам СИУ и АИС.
Так-то вот. С точки зрения здравого смысла, конечно, разумен 2 вариант, то, про что говорил Андрей Владимирович на заседании кафедры в прошлом году. Шахматный набор. Но какой вариант выберет ректор мы узнаем только в августе месяце, после зачисления.

Потенциально может сложиться интересная ситуация. Группы ИВТ-13 и ИСТ-13 могут стать эксклюзивными, потому что могут быть последними выпускавшимися кафедрой ИТМ.

Да, еще похоже я стал маленькой "звездой". На заседании ученого совета и про меня говорили, но мое имя всуе не упомянули. Но и так понятно. Примерно было сказано следующее: "Один преподаватель тут всякие нехорошие вещи в интернете написал про руководство вуза. Люди, которые не в курсе, могут и поверить. На ученом совете, мы, конечно, разбираться не будем, но просто так это не оставим".
Ну а что, и не оставили. Понизили существенно мне зар. плату за счет назначаемой ректором стимулирующей выплаты. Хорошо хоть всех остальных из управления не тронули. А как вы думаете, какие руководство мне еще казни египетские придумает, а?

Комментариев нет:

Отправить комментарий